公共施設(2019年8月現在)

※電話番号欄に番号が記載されていない施設には、電話は設置されていません。

市役所庁舎

施設名 住所 電話
東松島市役所 矢本字上河戸36-1 82-1111
東松島市役所鳴瀬庁舎
(鳴瀬総合支所)
小野字新宮前5 82-1111
東松島市役所大溜分庁舎 矢本字大溜16-1 82-1111
東松島市役所 野蒜交付所
(野蒜市民センター内)
野蒜ヶ丘一丁目15-1 88-2751
東松島市役所 宮戸交付所
(奥松島縄文村歴史資料館内)
宮戸字里81-18 88-3927

市民センターなど(旧公民館・分館)・スポーツ施設・社会教育機関

施設名 住所 電話
東松島市コミュニティセンター 矢本字大溜1-1 82-6969
矢本東市民センター 小松字下浮足115 82-1180
矢本西市民センター
(旧矢本西公民館)
小松字向田198-1 82-1181
大曲市民センター
(旧大曲公民館)
(旧大曲地区コミュニティセンター)
大曲字寺沼194 82-5965
赤井市民センター
(旧赤井公民館)
赤井字川前三189-1 82-2075
大塩市民センター
(旧大塩公民館)
大塩字中沢26-1 82-7532
小野市民センター
(旧小野公民館)
小野字新欠下36 87-2067
野蒜市民センター 野蒜ヶ丘一丁目15-1 88-2056
宮戸市民センター 宮戸字川原5-1 86-2177
東松島市図書館 矢本字大溜1-1 82-1120
奥松島縄文村歴史資料館 宮戸字里81-18 88-3927
宮戸地区復興再生多目的施設
「あおみな」
宮戸字川原5-1 86-2177
東松島市震災復興伝承館 野蒜北余景56-36  
東松島市ひと・まち交流館 矢本字北浦25 84-1770
東松島市ふれ愛市民活動プラザ 矢本字北浦25 84-2011
河戸地区学習等供用施設
(河戸地区センター)
矢本字上河戸292-6  
上町地区集会所
(上町東地区センター)
矢本字寿町25  
上町地区学習等供用施設
(上町西地区センター)
矢本字河戸8  
大溜地区集会所
(大溜地区センター)
矢本字大溜141-1  
南浦地区学習等供用施設
(南浦地区センター)
矢本字南浦111-1  
下町地区学習等供用施設
(下町地区センター)
矢本字町浦154  
関の内地区学習等供用施設
(関の内地区センター)
矢本字関の内55-5  
浜須賀地区学習等供用施設
(浜須賀地区センター)
矢本字蜂谷前24  
道地地区学習等供用施設
(道地地区センター)
矢本字三間掘14  
鹿妻地区学習等供用施設
(鹿妻地区センター)
矢本字鹿石前116-1  
立沼生活センター
(立沼地区センター)
矢本字立沼26-2  
上河戸若葉集会所
(上河戸地区センター)
小松字若葉5-8  
上小松生活センター
(上小松地区センター)
小松字明神下120  
小松地区学習等供用施設
(沢田・前里地区センター)
小松字沢田前55-1  
下小松生活センター
(下小松地区センター)
小松字沖砂利前322  
前柳集会所
(前柳地区センター)
小松字上前柳268-5  
手招集会所
(手招地区センター)
小松字堰の内2  
農村婦人の家
(谷地地区センター)
小松字中砂利田29-2  
四反走地区集会所
(四反走地区センター)
矢本字四反走169-1  
二反走集会所 矢本字二反走123-30  
大曲地区学習等供用施設
(大曲地区センター)
大曲字筒場65-1  
横沼地区学習等供用施設
(横沼地区センター)
大曲字堺掘195-4  
五味倉生活センター
(五味倉地区センター)
大曲字弥治右エ門16-2  
あおい西集会所 あおい一丁目10-2  
あおい東集会所 あおい三丁目21-2  
上納集会所
(上納地区センター)
大曲字上納南4  
上区生活センター
(上区地区センター)
赤井字星場312-19  
北赤井地区学習等供用施設
(中区地区センター)
赤井字寺67-2  
下区生活センター
(下区地区センター)
赤井字舘前259-1  
南赤井地区学習等供用施設
(南区西地区センター)
赤井字川前三番153-15  
南区西集会所
(南区新町地区センター)
赤井字川前四番100-7  
川前集会所
(南区東地区センター)
赤井字新川前24-10  
柳地区集会所
(柳区地区センター)
赤井字八反谷地66-3  
柳北有明集会所
(柳北区地区センター)
赤井字有明8-1  

南新町地区ふれあいセンター

赤井字南新町4-14  
塩入担い手センター
(塩入地区センター)
大塩字南19-1  
大塩地区学習等供用施設
(表地区センター)
大塩字樋ノ口25  
大塩中区集会所
(大塩中区地区センター)
大塩字天神堂59-1  
小分木生活センター
(小分木地区センター)
大塩字小分木301  
大島生活センター
(大島地区センター)
大塩字大島404  
裏沢生活センター
(裏沢地区センター)
大塩字前三郷14-5  
小松台集会所
(小松台地区センター)
小松字小松台213  
袖沢集会所
(裏沢地区センター)
大塩字裏谷地251  
表地区集会所
(表地区センター)
大塩字表沢24  
松木沢集会所
(大島地区センター)
大塩字松ノ木沢下14-2  
小野地区学習等供用施設
(小野上・下地区センター)
小野字新町裏3  
農業構造改善センター
(高松地区センター)
高松字新猪鼻63  
上下堤集会所 上下堤字八幡前10-1  
農村創作活動センター 上下堤字仮又沢15-5  
小野駅前地区集会所
(往還地区センター)
牛網字駅前1丁目59-1  
小野駅前東集会所 牛網字駅前東6-17  
牛網地区学習等供用施設 牛網字下四十八19-2  
野蒜ケ丘西部集会所 野蒜ケ丘三丁目11-1  
亀岡地区学習等供用施設
(亀岡地区センター)
※震災の影響で一部使用不能
野蒜字亀岡73-1  
東名地区ふれあいセンター 新東名二丁目5-1  
大塚地区コミュニティセンター 大塚字大塚53  
月浜集会所 宮戸字月浜1丁目2  
大浜集会所 宮戸字大浜台7-16  
室浜集会所 宮戸字鹿島一丁目3-24  
東松島市民体育館
(東松島市体育協会管理)
小松字上浮足164 82-9030
赤井地区体育館
(東松島市体育協会管理)
赤井字川前四番100-7 82-9030
82-6803(直通)
大塩地区体育館
(大塩市民センター管理)
大塩字中沢26-1 82-7532
大曲地区体育館 小松字下浮足112 82-1111(内3857
・3856・3859)
小野地区体育館 小野字新欠下31-1 82-1111(内3857
・3856・3859)
鷹来の森運動公園
(東松島市体育協会管理)
大塩字山崎5-1 82-9030
82-1101(直通)
矢本運動公園 大曲字堺掘80 82-6804
東松島市健康増進センター ゆぷと 矢本字河戸342-2 84-3855

市立学校・学校教育施設等

施設名 住所 電話
矢本東小学校 矢本字大溜126-1 82-2229
矢本西小学校 矢本字四反走63 82-6620
大曲小学校 大曲字寺前5-2 82-3147
赤井小学校 赤井字中二号11-1 82-2332
赤井南小学校 赤井字川前一107 82-3420
大塩小学校 大塩字中沢下5 82-2220
鳴瀬桜華小学校 小野字裏丁39 87-2014
宮野森小学校 野蒜ケ丘二丁目1-1 88-3877
矢本第一中学校 小松字上浮足194 82-2146
矢本第二中学校 赤井字川前一16-1 82-2323
鳴瀬未来中学校 野蒜字上野蒜232 98-6787
矢本中央幼稚園 矢本字大溜81 82-4519
東松島市学校給食センター「ハッピート」 川下字内響131-97 24-9409

福祉施設(保育所など含む)・保健施設・衛生施設等

施設名 住所 電話
矢本保健相談センター 小松字上浮足256-1 82-1111
鳴瀬保健相談センター 小野字新宮前5 82-1111
東松島市老人福祉センター 小松字上浮足252-3 83-2851
矢本東保育所 矢本字大溜13-1 82-2101
大曲保育所 大曲字筒場89-1 82-3284
赤井南保育所 赤井字有明7-1 82-4019
赤井北保育所 赤井字舘前220-3 82-6396
大塩保育所 大塩字緑ケ丘3丁目1-1 82-2205
牛網保育所 牛網字駅前一丁目68 87-2143
野蒜保育所 野蒜ケ丘二丁目14-1 88-2030
矢本子育て支援センター「ほっとふる」 矢本字大溜9-1 84-2676
鳴瀬子育て支援センター「あいあい」 小野字新宮前5 87-2338
東松島市一般廃棄物最終処分場 大塩字旗沢85-1 83-1853
鳴瀬一般廃棄物最終処分場 小野字中之関地内 87-2837
東松島市火葬場 大塩字引沢17-1 82-6959
矢本リサイクルセンター 大塩字引沢17-3 82-5300