HOME >各課リンク > 復興政策部 > 復興政策課 > らくらく号運行開始・震災臨時循環バスの停留所増設と運行時刻表

らくらく号運行

らくらく号は通常通り(1時間に2便)運行しています。利用するには事前登録が必要です

◆料金      1回乗車300円(乗車チケットにて支払)※乗車チケットに関しては下に説明有
◆運行範囲   東松島市内(※震災の影響で運行禁止区域あり)
◆運行日    月曜から金曜まで(土日祝・12月29日から1月3日まで除く)
◆対象者    市民及び市内に通勤通学する方で、ご自分で乗り降りできる方
◆運行便

午前 8:15 午後 13:15
8:45 13:45
9:15 14:15
9:45 14:45
10:15 15:15
10:45 15:45
11:15 16:15
11:45 16:45

※震災の影響により下図は運行禁止区域です。
※乗降場所は指定箇所になります。

◆仮設住宅の乗降場所の限定
混乱を避けるため、指定乗降場所を設けます。

仮設住宅名

指定乗車場所
グリーンタウンやもと 佐浦側市道の赤い自動販売機前
グリーンタウンやもと②・③ 各団地入口の案内板のそば(ピンクの旗が立っています)
ひびき工業団地 各団地前に出て、手を挙げてください
矢本運動公園

南側駐車場(公衆電話前)
西集会所

宮戸小学校 宮戸小学校入口
月浜 月浜旧バス停(ピンクの旗が立っています)
室浜 室浜地区センター(ピンクの旗が立っています)

◆乗車チケットについて
乗車チケットの車内販売は行っておりません。またチケットの払い戻しは行っておりません。
乗車チケットの販売場所は
矢本地区はこちら(PDF77KB)
鳴瀬地区はこちら(PDF90KB)


◆災害時の心構えと対応
運行中は常にAMラジオ放送をかけ、緊急地震速報などの情報に備えます。
なお、運行中の震度5弱以上の地震が発生した場合は、乗客を目的地で
降車させ、直ちに運行を見合わせます。
また、津波警報が発令された場合は、乗客を乗せたまま、高台へ避難します。

◆予約は30分前まで、乗車は余裕をもって
利用される便の30分前まで電話してください。
また、乗車のお待ちの際は、余裕をもってお待ちください。

 

■らくらく号の登録・予約 デマント交通オペレートセンター 電話84-1515

■問 復興政策課地域振興班 内線1232

 

震災無料循環バス運行中

震災無料循環バスが市内を運行しています。(平成25年12月2日ダイヤ改正)

◆運行日  月曜から金曜まで(土日祝・12月29日から1月3日まで除く)
◆運   賃  無料
◆対象者  市民及び市内に通勤通学する方(※仮設住宅入居の有無は問いません)
◆時刻表(午後便は午前便と反対廻りで運行します)

午前(西循環)

停留所 時刻 時刻 時刻
グリーンタウンやもと 8:30 10:10

11:45

上下堤仮設前 8:45 10:25
ひびき工業団地 8:50 10:30
根古仮設前 8:55 10:35
鳴瀬庁舎 9:00 10:40
JR小野駅前 9:05 10:45
真壁病院 9:10 10:50
イオンタウン前 9:20 11:00
保健相談センター前 9:25 11:05
ヨークベニマル前 9:30 11:10
仙石病院前 9:40 11:20

 午後(東循環)

停留所 時刻 時刻 時刻
グリーンタウンやもと 13:30 15:15 16:50
仙石病院前 13:50 15:35
ヨークベニマル前 14:05 15:50
保健相談センター前 14:10 15:55
イオンタウン前 14:15 16:00
真壁病院 14:25 16:10
JR小野駅前 14:30 16:15
鳴瀬庁舎 14:35 16:20
根古仮設前 14:40 16:25
ひびき工業団地 14:45 16:30
上下堤仮設前 14:50 16:35

 ◆バス停留場所 

停留所 乗降位置
西循環 東循環
グリーンタウンやもと ㈱佐浦側(コカコーラ自販機前) ㈱佐浦側(コカコーラ自販機前)
ひびき工業団地 川下公民館の防火水槽前
㈱タッグ前の消火栓前
川下公民館の防火水槽前
㈱タッグ前の消火栓前
鳴瀬庁舎 鳴瀬庁舎前(バス停跡) 鳴瀬庁舎前(バス停跡)
JR小野駅前 セレモニーホール花すみれ前 新鮮菜っちゃん市場前
真壁病院 真壁病院前 真壁病院前
イオンタウン前 王水側市道 サンクス側市道
保健相談センター前 保健相談センター前 庁舎裏前
ヨークベニマル前 ヨークベニマル国道側駐車場 ヨークベニマル国道側駐車場
仙石病院前 仙石病院前市道 仙石病院前市道
上下堤仮設前 仮設住宅駐車場 仮設住宅駐車場
根古仮設前 仮設住宅前市道 仮設住宅前市道

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

※乗降位置は変更になる場合があります。

※交通状況により運行時間が遅れる場合があります。

 

無料循環バス(宮戸便)運行中

宮戸地区の仮設団地から高台に移設した野蒜駅、東名駅間を運行しています。(平成28年3月21日ダイヤ改正)

◆時刻表と停留場所は以下のとおりです。

【新】無料循環バス(宮戸便)時刻表・迂回ルート(PDF) 

(工事期間中:平成28年3月21日~平成28年7月30日

※無料循環バス(宮戸便)のルート及び時刻を平成28年3月21日から一部変更しておりましたが、当面の間、現状のまま運行いたします。

停留所変更のお知らせ

現在空き地となっている「月浜仮設住宅前」停留所を月浜海水浴場入口近くの「旧ミヤコーバス待合所」に変更しました。
※バスの時刻に変更はありません。

 ※ 今後、無料循環バスの時刻表は電車の時間に合わせて変更されることがありますので、ご了承願います。

 

 

 

■問 復興政策課地域振興班 内線1232

 

先頭へ戻る(ページTOPへ)

 

お問合わせ

メニュー

  • 妊娠・出産
  • 育児・保育
  • 学校・教育
  • 仕事
  • 結婚・離婚
  • 転入・転出
  • 高齢者
  • 葬儀

メニュー

  • 健康・保健
  • 国民健康保険
  • 生活
  • 災害
  • 国民年金
  • ごみ
  • 税金
  • 住民・戸籍
  • 住まい
  • 環境

メニュー